Juparanã

A Juparanã é uma empresa que atua no ramo de insumos e serviços voltados a produção de grãos no Pólo Agrícola Paragominas. Está no mercado desde o ano de 2001 e foi fundada pelo Sr. José Carminati, um dos pioneiros na implantação do cultivo mecanizado de grãos no Estado do Pará.

Ainda em 1999, o Sr. José Carminati começou a prestar serviços de recepção, secagem e armazenamento de grãos para os produtores da região, sendo pioneiro também nesta atividade. Alguns anos depois surgiu a necessidade de expandir os serviços prestados a um número cada vez maior de agricultores e, para tanto, criou-se Juparanã, que desde então vem a cada ano evoluindo na qualidade do serviço prestado a seus clientes e inovando a tecnologia de produção de grãos da Amazônia.

 

Juparanã - Sociedade e Meio Ambiente de mãos dadas

A Juparanã incentiva projetos sustentáveis, como a recuperação de pastagens degradadas com as práticas da agricultura, que possibilita produzir mais em uma mesma área, minimizando a necessidade de novas aberturas, além de difundir o Plantio Direto como forma de preservação dos recursos do solo. Temos em nossa sede uma área de 45 ha reflorestada com eucalipto para produção de lenha utilizada em nosso sistema de padronização de grãos. Estamos envolvidos em projetos sociais como o Dia de Campo Limpo, Dia de Campo para a Sociedade, treinamento sobre uso correto de defensivos e EPIs, entre outros. Doamos à ACAP o terreno onde foi implantada a primeira central de recolhimento de embalagens vazias de agroquímicos no estado do Pará. Isso é só uma pequena parte da Juparanã com o Meio Ambiente e com a Sociedade.

 

Missão

Produzir, prestar serviços, comercializar grãos e insumos de alta tecnologia para o agronegócio, buscando excelência em qualidade e atendimento, disponiblizando profissionais altamente qualificados em assistência ao cliente.

Visão

Alcançar excelência na comercualização, produção e prestação de serviços, fornecendo soluções para o desenvolvimento do agronegócio, visando produtividade e qualidade sempre com responsabilidade social e ambiental.

Valores

Comprometimento
Honestidade
Transparência
Humildade
Qualidade
Profissionalismo
Respeito e valorização do ser humano
Responsabilidade social e ambiental

 

Temos a melhor equipe para atender suas necessidades.,

Fundador
José Carminati . carminati@juparana.net

Diretor
Flávio Carminati . flavio@juparana.net

Diretora Sócio-ambiental
Bernardete Carminati . bernardete@juparana.net

Gerente Comercial
José Netto . netto@juparana.net

Analista de Crédito
Sandro Lando . sandro.lando@juparana.net

Contadora
Janete Araujo . contabilidade@juparana.net

Consultor Focalizado
Daniel Marques . daniel@juparana.net

Consultor Paragominas
Genese Yoshida . genese@juparana.net

Consultor Dom Eliseu
Osmar Amancio . osmar@juparana.net
Daniel Amadeu Marson . daniel.marson@juparana.net

Gestão de Compras e Suprimentos
Rômulo Sousa . compras@juparana.net

Crédito e Cobrança - Contas a receber
Carla Caroliny . carla.carol@juparana.net

Financeiro - Contas a pagar
Keila Rocha . financeiro@juparana.net

Nota Fiscal Eletrônica
Nfe . nfe@juparana.net

Cotações

Blog Juparanã


Previsão do Tempo



Clique e acesse o webmail.
topo voltar www.gabrielalvares.com.br